Здравствуйте. Скорее всего Вас изначально обвинят в нарушении п 9.10, как и написал коллега. На самом деле в ДТП виновен средний автомобиль, для того чтобы вам это доказать необходимо ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы. Эксперт сформулирует вывод следующим образом -
«В соответствии с требованиями п. 9.10 ПДД РФ (касаемо безопасной дистанции) водитель должен выбрать такую дистанцию, чтобы иметь возможность избежать столкновения с двигающимся перед ним по его полосе в попутном направлении транспортным средством при условии, что транспортное средство будет заторможено или остановлено только путем торможения, т.е. без какого-либо столкновения или наезда на препятствие, способное существенно сократить тормозной путь»
Это устоявшаяся экспертная практика, просто обычно водители соглашаются со своей виной, исходя из того что кто сзади — тот и виноват, поэтому такие экспертизы проводят не часто.
Если изначальное решение ГИБДД будет не в Вашу пользу придется обращаться в суд и получать возмещение со страховой водителя, который в ДТП был в середине.
Нужна будет помощь для суда — обращайтесь в личные сообщения.