Права и обязанности несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйие моей девушке 15 лет имеют родители права ли , оставлять ее дома , лишать прогулок , огр выпускают ее из дома , но все время требуют либо фооточет либо еще что нибудь и дома начинают сделай то сделай это и не дают пойти учиться после 9 в коллдежд который хочет она , а они сказали отучишься куда мы сказали , потом иди куда хочешь ,

, Илья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский

Родители обязаны заботиться о нравственном, физическом и духовном развитии. Они отвечают перед обществом за своих детей и несут  ответственность.

Когда у Вас будут свои дети, я умаю,  Вы их (родителей подруги) поймете.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Мнение ребенка лишь учитывается, но не является главным.