8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли подтверждать свой диплом, если учебу закончила 12 лет назад и не работала по специальности?

Добрый день. Я закончила педагогический институт в 2005 году, факультет иностранных языков, по специальности не работала, пед.стажа у меня нет. Могу ли я работать учителем в школе например начальных классов, что мне для этого нужно пройти переквалификацию или подтверждать свой диплом,

, Татьяна, г. Владивосток

Диплом является документом без ограничения срока действия.

Если для медицинских работников обязательно нужно подтверждать свой диплом, то для педагогов это не обязательно по закону, но для работодателя это может быть важно.

Поэтому лучше подтвердить свой диплом (экзамен, курсы повышения квалификации и т.п.). Лучше Вам обратиться в компетентные органы. Либо от организации пройдите курсы повышения квалификации, если договоритесь с директором школы. 

А так Вы имеете право работать по специальности через любой промежуток времени. Знания, они либо есть, либо их нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Диплом о высшем образовании — действует постоянно, бессрочно и т.п.

Можете работать учителем нач. классов (есть пед. образование).

М.б. нужно будет пройти курсы ПК.

С уважением,

0
0
0
0

Здравствуйте! Согласно требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность  в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (далее – Профстандарт), утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н, должность учителя в общеобразовательной организации может занимать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, для замещения должности «Учитель» достаточно наличие высшего образования в области, соответствующей преподаваемому предмету. В таком случае не требуется высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
В вашем случае нет необходимости проходить переквалификацию или подтверждать диплом, следует пройти собеседование и по результатам устроиться!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем?
Добрый день. Хочу получить статус ИП на НПД, но по основной работе как физлицо заключаю каждый год договор на покупку дров с физлицом. Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем? Деньги по договору получаю на личную карту.
, вопрос №4849599, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, если сменить фамилию на фамилию мужа.будет ли чистая справка о судимости.судимости были более 12 лет назад
Добрый вечер, если сменить фамилию на фамилию мужа.будет ли чистая справка о судимости.судимости были более 12 лет назад.
, вопрос №4849113, Любовь, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вот вопрос - нужно ли заранее сообщать работодателю об этом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я официально трудоустроен на работе и собираюсь уйти в отпуск по уходу за ребёнком (как отец) с момента его рождения, примерно через 3 недели. Супруга не работает и не работала до беременности. И вот вопрос - нужно ли заранее сообщать работодателю об этом? Ведь ребёнок ещё не родился Спасибо!
, вопрос №4848683, Руслан, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, лишился прав 4 года назад, штраф не платил ни где в интернете его не могу найти по номеру уин тоже чисто, но в гибдд говорят что штраф висит подскажите что делать
Здравствуйте, лишился прав 4 года назад, штраф не платил ни где в интернете его не могу найти по номеру уин тоже чисто, но в гибдд говорят что штраф висит подскажите что делать
, вопрос №4847917, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разрешение отца первого ребенка, который 15 лет не участвует в жизни ребенка, но не лишен
Добрый день. 15 лет назад, когда ребенку №1 был год, развелась с мужем и живу отдельно в квартире с родителями. Бывший муж в жизни и воспитании ребенка никак не участвовал и не участвует. 3 года назад, будучи снова замужем замужем и имея ребенка№2, применив материнский капитал и личные средства, выкупила все доли в текущей квартире и выделила минимальные доли детям в этой квартире. Сейчас собираемся идти на расширение и покупать частный дом с выделением еще больших долей детям. Знаем, что продажу текущей квартиры и покупку нового жилья надо проводить через разрешение органов опеки. Нужно ли разрешение отца первого ребенка, который 15 лет не участвует в жизни ребенка, но не лишен родительских прав, на сделку по продаже текущей квартиры с долей ребенка№1 и покупку с выделением доли ребенка№1 в новой?
, вопрос №4847666, Михаил, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2017