Можно ли попробовать переквалифицировать ст 264 УК в 12 24 КоАП?
Недавно попал в ДТП, серьезно пострадал пассажир, признали виновным в ДТП. Светит ч. 1 ст. 264 УК, тяжкий вред здоровью, в каком случае и при каком раскладе возможно понести наказание по 12.24 КоАП? Говорят, что можно договориться с потерпевшим и избежать 264 УК, так ли это?
Уточнение от клиента
Возможно ли избежать ответственности за 264 УК, по примирению сторон?
, Вячеслав, г. Ангарск
Александра Захарова
Здравствуйте, Вячеслав!
в каком случае и при каком раскладе возможно понести наказание по 12.24 КоАП?
Вячеслав
Все зависит только от результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит степени вреда здоровью пассажиру. Если вред будет средний тяжести — то квалифицировать можно по ст.12.24 КоАП.