8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен платить долги по квартплате, если квартира не приватизирована?

здравствуйте. кто должен платить долги по кварплате если квартира не приватизирована? все кто прописан или кто проживает?

, Анна, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

все кто прописан или кто проживает?

Анна

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан 

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Согласно ст. 69. ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно со ст. 71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, обязанность оплачивать коммунальные услуги обязаны все зарегистрированные. Долги разделяются в равных долях.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире
Добрый день, вопрос по наследству квартиры. Умерший недавно отец был женат вторым браком. Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире. Ей 76 лет.
, вопрос №4776118, Мария Юрьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет, если этого не сделать?
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет,если этого не сделать?
, вопрос №4774816, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате, она не приватизирована, до этого был прописан дедушка, после смерти, кто становится соц наймом?
Здравствуйте вопрос . Я ,отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате , она не приватизирована , до этого был прописан дедушка, после смерти ,кто становится соц наймом ? Отец ? Просто он хочет ее приватизировать и я. Как быть ?
, вопрос №4774667, Анна, с. Абрамцево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд, обязали произвести ремонт квартиры в установленный срок месяц т.е, я мама двоих детей воспитываю их одна и просто где-то найти деньги и произвести ремонт пока не могу, так как ещё приходится платить за съёмное жильё, что они могут сделать в отношении меня, написали что через суд привлекут к принуждению.
, вопрос №4774427, Анастасия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У поручителя на данный момент нет имущества, после его смерти, кто будет платить долг
Добрый день.Поручитель платит долг перед банком за заемщика. У поручителя на данный момент нет имущества,после его смерти,кто будет платить долг
, вопрос №4774121, Наталья, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2017