Могут ли меня принять в ВС РФ с болезнью?

Добрый день,я юноша и мне 17 лет,через пару недель мне исполнится 18 лет.

И об окончании Колледжа меня должны взять в Армию.

Но есть одно,НО.

Мне выставили диагноз Язва 12-ти пёрстной кишки,и мне хотелось бы узнать,имеют ли право брать меня на службу?

, Дмитрий, г. Заволжск
Олег Рогожин
Юрист

Здравствуйте, смотря какая язва

Все расписано в приложении к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в разделе 2 пункта 11 «Болезни органов пищеварения»:

пункт а) Если у вас язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки со значительным нарушением функций то ваш статус — не годен к военной службе,

пункты б, в) Если у вас язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки с умеренным нарушением функций и частыми обострениями или с незначительным нарушением функций и редкими обострениями — то вы ограниченно годны к военной службе.

Если ваша болезнь подходит к пункту а) то шанс попасть в армию по призыву отсутствует.

В случае если ваша болезнь подходит к пункту б) или в) то возможность послужить вам предоставиться только при тотальной мобилизации в случае войны.

Также отмечу, что в случае если ваша болезнь подпадает под пункт в), то есть вероятность признания вас годным к военной службе с незначительными ограничениями при прохождении службы по контракту.

Лечить, выздоравливайте и вам предоставиться возможность нести службу в рядах армии!