Законно ли учитель забрал электронную сигарету, если я находился за территорией школы?
Здравствуйте. У меня учитель из школы забрал электронную сигарету, но я находился за территорией школы. Забрал насильственно. Какие он нарушил законы?
, Антон, г. Тверь
Кристина Янковская
Добрый день, Антон!
Действия учителя неправомерны.
Ст. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 161.УК РФ Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.