Как продать квартиру и получить свою долю денег, если у умершего брата остались долги?
Здравствуйте.Умер брат,а у нас с ним от родителей квартира по наследству по 1/2 доли.У брата остались долги по кредитам (3 или 4 банкам,уже есть исполнительные производства).Что делать,если я хочу продать квартиру и забрать свою долю.Больше наследников у него нет.
Здравствуйте.Есть важное уточнение:я и брат не вступили в наследство на квартиру.Есть только два Свидетельства о праве на наследство по закону от нотариуса, в котором подтверждается возникновение права собственности на меня 1/2 доли наследства и 1/2 доли брата.Право собственности в Гос.органах,кадастре не регистрировались ни кем.Квартира значится без собственников и без обременения.
В этом случае, как я понимаю квартира должна принадлежать только мне? Как правильно поставить точку в этом вопросе?
Здравствуйте. Если Вы хотите, чтобы его доля принадлежала Вам, то Вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформлять право собственности на его долю в порядке наследования. Но и его долги Вы унаследуете в пределах стоимости наследуемого имущества.
Здравствуйте!
есть уже запрет на совершение регистрационных действий с его долей?
если нет запрета, то принимаете наследство, продаете квартиру и отвечаете по его долгам в пределах стоимости принятого.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Если вы примете 1/2 долю брата, то примете и долги брата. И банки вправе вам предъявлять претензии по поводу возврата долга.
Здравствуйте!
Для начала я бы рекомендовала узнать, заключали ли брат договор страхования жизни и здоровья. Возможно в данном случае стоит обратиться в страховую компанию и в рамках договора данный вопрос будет решен. без привлечения наследников к оплате долга умершего.
Вы имеете право вступить в наследство на долю брата при отсутствии наследников первой очереди — детей, супруги, родителей.
После вступления в наследство на долю брата Вы сможете продать квартиру.