Попадает ли ситуация под разглашение врачебной тайны?

Здравствуйте! Проходил лечение в одной из клиник в Москве, потом решил поехать лечиться в другую страну. Предварительно посоветовался с местными врачами по поводу иностранных методов лечения. Теперь они рассказывают про мои планы о заграничном лечении другим пациентам, дают им мой телефон, чтобы те звонили мне и задавали вопросы про иностранную клинику. На такое положение дел я согласия не давал, эти звонки утомляют. Является ил данная ситуация нарушением врачебной тайны?

, Борис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это является разглашением врачебной тайны в соответствии со статьей 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1.Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Борис, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Сведения, предоставленные врачом являются врачебной тайной и за их разглашение предусмотрена ответственность.