Как взыскать долг по заработной плате, если прошло уже полгода?

Здравствуйте, муж работал на ИП водителем фуры.За 2 месяца он ему не заплатил. Прошло уже около полугода.Что можно предпринять.Спасибо.

, Наталья, г. Тула
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, был ли заключен договор (трудовой или гражданско-правовой на выполнение работ)?

Если да, то иск в суд о взыскании средств.

Если нет, то иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании полагающихся выплат.

Можно также в прокуратуру жалобу подать.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Кто он, как было трудоустройство, как работал по найму, как уволнялся ???

Наталья
Клиент, г. Тула

Он- ИП.Вначале платил за каждую поездку, а потом нет. Муж ни как у него не был оформлен, никак не увольнялся.

Нужно подать иск о установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты. Нужны доказательства оплаты, свидетели и т.д.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, однозначно надо обращаться в суд, но есть нюансы, это как именно были оформлены трудовые отношения и были ли оформлены вообще? также могу подготовить иск в суд и жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, если интересует обращайтесь, с Уважением.

и помните про сроки за обращением в суд, лучше не затягивать, так есть 1 год.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 136  ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем раз в 15 дней в сроки, определенные трудовым договором. Соответственно за нарушение данного положения, работодатель несет административную ответственность, в определенных случаях уголовную ответственность. Также возможно взыскание неустойки в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Необходимо знать ваши обстоятельства, чтобы предоставить более подробную консультацию.

Работаю в Туле, возможно представление ваших интересов в суде нашего города.

Всего доброго

Наталья

В этом случае придется доказывать сам факт трудоустройства у данного работодателя, срок давности 1 год, при обращении в суд в данном случае государственная пошлина не уплачивается.