Имеют ли право не продавать энергетический напиток лицам в возрасте до 18 лет?

Имею три права в ленинградской области не продават безалкогольный напиток если мне 13 лет (должны ли они его мне продать ???(

, Илья, г. Волхов
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Да, имеют.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях»*

(с изменениями на 3 ноября 2016 года)

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;

2) в медицинских организациях;

3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.