Как защитить себя кассиру, чтобы не отдавать деньги за разницу в цене товара?

Хотел спросить когда возникает ситуация на кассе что цена расходится на ценнике и на кассе человек просит продать ему по этой цене, кассир понимая это отдаёт из своего кармана деньги потому что за недосдачу в кассе кассир платит сам потому что материально ответственен за кассовый аппарат и деньги в нем! Вопрос вот какой как защитить себя кассиру чтобы не отдавать денег из кармана? Я понимаю что закон защищает потребителя а кассиров он защищает или кассиры не люди?

, Михаил, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно законодательству о защите прав потребителей, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о цене товара.

Почему именно кассир должен разницу в цене и ценником доплачивать покупателю, а не продавец )юридическое лицо, осуществляющее торговлю). Кассир, это только наемный работник, и как любой работник должен защищать свои трудовые права.

Не допускать порочной практики своего работодателя. Если необходима помощь в подготовке документов, по Вашему вопросу обращайтесь.