Почему ежегодно растет инвентаризационная стоимость квартиры?

Почему ежегодно растет инвентаризационная стоимость квартиры, и не учитывается износ жилья?

, Юлия, с. Голышманово
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Износ не учитывается при определении налоговой ставки.

Органы БТИ рассчитывают инвентаризационную стоимость имущества ежегодно на 01 января и представляют информацию в ФНС для расчета налога на имущество.

Расчет осуществляется в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 04.04.1992 N 87 «Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности».

Если не согласны с расчетом, то можете оспорить его в судебном порядке.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Полагаем, Ваше беспокойство связано с ежегодным увеличением налога на имущество физических лиц.
Увеличение суммы налога на имущество,  связано с изменением порядка исчисления налога. С 2015 году некоторые регионы РФ перешли на расчет налога на основе кадастровой стоимости имущества.  Некоторые —  оставили прежнюю систему — исчисление налога на основе инвентаризационной стоимости.
С 2015 года налоговики впервые стали применять коэффициент-дефлятор. Суть такова: суммарная инвентаризационная стоимость имущества умножается на коэффициент-дефлятор. Его размер, согласно приказу Минэкономразвития России, в 2015 году составлял 1,147, в 2016 году- 1,329, в 2017 году — 1,425.
Умножив суммарную инвентаризационную стоимость имущества физического лица на коэффициент-дефлятор,   получается некая  сумма. В зависимости от размера этой суммы назначается ставка налога — от 0,1 до 1,5 %. То есть чем выше полученная величина, тем выше сумма налога.
Для более подробной консультации, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.