Могу ли я принять наследство и потом отказаться от него?

Здравствуйте, мой отец умер и оставил много кредитов, они были застрахованы. Но мне отказываются сказать покроет ли страховка долг. А как Я могу принять наследство если я не знаю, что принимаю. Может там долгов больше чем само наследство. И вообще могу начать вступление, а потом отказаться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия. Если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то отказаться не сможете. Необходимо смотреть условия договора страхования, тогда можно будет сказать, покроет страховка кредиты или нет. У Вашего отца остались документы по кредитам? Возможно среди них есть и договоры страхования. Посмотрите. В любом случае наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, поэтому больше чем Вы получите, с Вас взыскать не смогут.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, мой отец умер и оставил много кредитов, они были застрахованы. Но мне отказываются сказать покроет ли страховка долг. А как Я могу принять наследство если я не знаю, что принимаю.

Юлия

думаю страшного ни чего в вашем случае НЕТ! Так как СТРАХОВАНИЕ КРЕДИТА ПЕНСИОНЕРОВ изначально предусматривает ПОЛНОЕ ПОГАШЕНИЕ ПО КРЕДИТУ пенсионера! поэтому я думаю что Вам стоит СМЕЛО вступать в наследство! И как уже отмечала Солдаткина Мария — у Вашего отца ВОЗМОЖНО ОСТАЛИСЬ ДАННЫЕ ДОГОВОРА, которые надо внимательно прочитать!

по данному вопросу имею опыт работы, поэтому можете обратиться за помощью в чате!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможно либо принять наследство, либо отказаться от наследства.

Принять наследство возможно как подачей заявления нотариусу, так и фактически.

Рекомендую Вам принять наследство фактически — для этого в подтверждение принятия наследства необходимо сохранить квитанции по оплате ЖКУ за квартиру, принадлежавшую отцу, налога, членских взносов за садовый участок, оплатить долг отца любому лицу (физическому или юрлицу).

В любом случае наследник несет ответственность за долги наследодателя в размере, НЕ превышающем цену унаследованного имущества.