Когда я должна уведомить работодателя об увольнении, если я на испытательном сроке?
Добрый день. Я нахожусь на испытательном сроке, оформили срочный трудовой договор. Я решила не оставаться в этой компании и по окончанию договора уйти. Есть ли какие нормы, когда я должна уведомить работодателя? Я хотела за день до окончания договора. Не будет ли каких сложностей?
Алина, добрый день! В зависимости от того, прошли ли Вы испытательный срок или нет, сроки уведомления будут отличаться (из Вашего вопроса этот момент до конца не ясен): 1. если испытательный срок не истёк — Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня;
2. если испытательный срок истёк - Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В случае срочного трудового договора сроком менее 2 месяцев предупреждение даётся за три дня. С уважением, Кирилл Балакин.
Алина Эрюткина
Клиент, г. Санкт-Петербург
На данный момент срок не истёк, я хочу уйти по окончанию испытательного срока как раз. А если я не предупрежу за 3 дня? Какие последствия? У меня же просто закончится договор
Алина, испытательный срок и срок действия трудового договора — разные сроки.
Несоблюдение сроков уведомления само по себе не влечёт последствия, однако, если Вы покинете рабочее место в день, который, по Вашему мнению, является последним рабочим днём, но не является последним днём одного из указанных выше сроков, то подобное действие может повлечь за собой отказ в выдаче трудовой книжки, а также возможное привлечение Вас к дисциплинарной ответсвенности, в т.ч. за прогул.
Самозанятый, оплачивает добровольное страхование в"Мой налог"c 29 марта 2024года,если оплатит в размере 2 баллов до 25 октября2024 года и расторгнет договор Добровольного страхования,когда они учтуться на ИЛС если выход на пенсию 2024 ноября.Или их учтут только в следущем году и сраховую пенсию не дадут,а только социальную на 5 лет позже?Как поступают на ИЛС взносы самозанятых если их оплачивают 5 баллов в год засчитываю по 1 баллу или сразу 5 баллов.Какой закон это регулирует?
Я учусь на юрфаке и в будущем планирую работать в адвокатуре, но в настоящее время мне предъявлено обвинение по ч.1 ст 119 УК.РФ (угроза убийством), пока высоки шансы, что дело дойдет до суда первой инстанции и несмотря на то,что я считаю себя невиновным и доказательств моей причастности к данному преступлению предусмотренное особенной части УК.РФ практически нет от слова совсем если только косвенные я все-равно не исключаю, что будет обвинительный приговор в случае утверждения обвинительного заключения прокурором района. У меня есть на это свои мысли. Понятное дело, что при самом-пресамом худшем сценарии развития событий меня не приговорят к лишению свободы, максимум условный срок, принудительные работы или ограничение свободы. В связи с тем, что в будущем планирую стать адвокатом у меня возникает вопрос. Если обвинительный приговор в отношении меня вступит в законную силу смогу ли я в будущем после окончания юрфака претендовать на статус адвоката если к тому времени моя судимость будет погашена? Я изучил на досуге ФЗ об адвокатской деятельности №63 ФЗ, в соответствии с ч.2 ст 9 ФЗ об адвокатской деятельности. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. В тоже время в соответствии с ч.3 статьи 86 УК.РФ Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Также ч.2 статьи 86 УК.РФ гласит, что лицо освобожденное от наказания считается несудимым.
Получается в будущем я имею законное право претендовать на статус адвоката при условии получения диплома о высшем юридическом образовании и прохождении стажировки в адвокатском образовании или получении юр.стажа? Если я получу диплом по направлению юриспруденции (бакалавр+магистр) и пройду годовую стажировку у адвоката, то меня допустит адвокатская палата до сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката, так как к тому времени судимость точно будет погашена?
Здравствуйте я работаю охранником в образовательном организации от чоо , работодатель чоо не даёт мне замена уже жду неделю замену так и не прислал завтра послезавтра понет время и вот ещё он не выполняет то что сказал по договору зарплату тоже во время не выдаёт условий никаких нету практически ноль
и вот хочу я узнать могу ли покинуть пост и уехать съехать с объекта заявле об увольнении я написал за две недели и отослал начальнику как положено заявление он не подписал и тянет время не отправляя мне замену могу ли уехать с объекта если я уже уволился но заявление уже не подписано
Здравствуйте, я уволена в связи с ликвидацией организации за три дня до увольнения меня отправил работодатель в декретный отпуск, мне выплатили больничный по беременности и родам, прошло уже 7 месяцев я подала на единое пособие мне отказали в связи привышением доходов, оказывается что без моего ведома в пенсионный фонд идут начисления каждый месяц по 40 тис руб.от бывшего работодателя, обращалась к бывшему работодателю они ничего не знают! Как быть в такой ситуации
С уважением, Кирилл Балакин.