8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На что нужно обратить внимание при покупке унаследованной квартиры?

В чем риски и "подводные камни" для покупателя при покупке квартиры 1\2 часть которой находится в собственности наследство по закону от мужа к жене менее 3 лет,?

Что нужно знать при проверке документов, и самой квартиры,что выяснить и на что обратить внимание?

Уточнение от клиента

Квартира сейчас полностью принадлежит жене. Только у нее 2основания собственности приватизация и наследство.

А разве дети не должны писать отказ от наследования в пользу матери они ведь тоже в первой очереди наследования идут?

, Эмили, г. Москва

Здравствуйте!

то что собственности получена по наследству для покупателя риска не несет, т.к. даже если появятся еще наследники, то они вправе требовать стоимость своей доли с наследника.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

1
0
1
0

А дети они ведь тоже в первой очереди наследования по закону идут, разве они не должны были написать отказ от своей доли наследства в пользу матери?

Эмили

не обязательно. они могли вообще не обращаться к нотариусу, а нотариус после истечение 6 месяцев произвел приращение долей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

При покупке жилья (доли), унаследованного по закону — переживать не о чем.

Для полного спокойствия рекомендую получить через МФЦ выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру, а также у продавца — архивную справку о регистрации. Архивная справка покажет, были ли на момент приватизации квартиры зарегистрированы в ней психически больные, несовершеннолетние, был ли кто снят с регистрации в связи с осуждением.

1
0
1
0
Эмили
Эмили
Клиент, г. Москва

Как же не о чем? Наследство свежее менее 2мес.,а если вдруг найдется какое-нибудь завещание по которому собственником д.б стать другой человек.А он предположим не знал о смерти своего родственника или был за границей или в тюрьме и не приехал во время.А родственники вступили в наследство по закону в это время и продали квартиру.Потом обьявляется "наследник"по завещанию и подает в суд. И суд признает сделку купли-продажи недействительной,ведь так?

если вдруг найдется какое-нибудь завещание

На этот случай существует электронный реестр - Единая информационная система нотариата.

Наследник по завещанию также обязан обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев, либо (если обратился позже) подать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства (суд может и не восстановить срок).

был за границей или в тюрьме

— не основание для восстановления срока. 

1
0
1
0

Добрый день!

В случае если Вы покупатель для Вас срок наследства не имеет значения. В данном случае Вам необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами, которые будут подтверждать право собственности продавца.

Также в Договоре купли-продажи лучше указать, что квартира продается по долям, где будет указано кто и какую именно долю продает.

1
0
1
0
Эмили
Эмили
Клиент, г. Москва

Доброе утро.

После того как муж умер год назад,жена вступила в наследство его доли,а вторая часть квартиры принадлежит ей на основании приватизации,т.е вся квартира теперь ее,только 2разных основания собственности:приватизация и наследство.

А дети они ведь тоже в первой очереди наследования по закону идут,разве они не должны были написать отказ от своей доли наследства в пользу матери?

Похожие вопросы
Я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ
здравствуйте, я молодая девушка, мне 18 и я по своей глупости связалась мошенниками не знаю как мне дальше быть, все началось с того, что я ответила на звонок, где мне человек сказал, что мне пришла посылка с косметикой и для этого нужно сказать дату рождения и ФИО. что я и сделала,( понимаю очень глупо, сама не знаю, что тогда было в моей голове когда говорила информацию) в итоге в конце звонка я услышала "голосовая биометрия оформлена" и звонок сбрасывается. через минут 5 мне приходит смс, о том что госключ сделан, если это не вы то позвоните по номеру. я звоню по номеру, и я объясняю мужчине, что я сейчас ничего не оформляла это мошенники, мне отвечают, что перенаправят на специалиста минцифр. сначала мы общались с девушкой час по телефону, я объясняла ситуацию, она мне объясняла, что как бы как нужно себя обезопасить от мошенников и поэтому нам лучше сейчас перейти в zoom чтобы пюмошенники не поняли что мы вам сейчас помогаем. после все разговоры были в zoom. с демонстрацией экрана мы с ней поменяли пароль гос услуг, ввели дополнительныц вопрос для входа, и после она меня просит зайти во вкладку цифровой архив и там я вижу добавленный договор, который я конечно же не добавляла, договор подразумевает из себя, что я на какого мне неизвестного человека заверяю, что он может пользоваться моими счетами и родственников, как потом выяснилось вместе с ней, что это какой то экстримист, которой в уголовном розыске. я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ. я дальше не буду писать всю ситуацию, потому что очень длинное сообщение. мнк бы выяснить, насколько серьезный документ на меня оформили, настоящий он или нет, обращаться в полицию или нет, и как его аннулировать если он настоящий, помогите, пожалуйста, скину в личку документ. заранее благодарна
, вопрос №4974395, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужно продать свою долю в квартире, она мне не нужна, долю имею с 2005 года, с чего начать
Здравствуйте, мне нужно продать свою долю в квартире, она мне не нужна, долю имею с 2005 года, с чего начать?
, вопрос №4973839, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!!! На авито нашол объявление, вахта на 1 год, и заключения контракта,. Можно ли быть увереным что меня не о
Здравствуйте!!! На авито нашол объявление, вахта на 1 год, и заключения контракта,. Можно ли быть увереным что меня не отправят на боевые действия? Расскажите как я и на что должен обратить внимание при подписании? Спасибо
, вопрос №4973378, Томилов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира приватизировать на 4 человек, 2 родителей и 2 детей. Сначала умерла мать, ничего не оформляли, 5 месяцев назад
Квартира приватизировать на 4 человек, 2 родителей и 2 детей. Сначала умерла мать, ничего не оформляли, 5 месяцев назад умер отец, что нужно делать детям для оформления квартиры
, вопрос №4971805, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На что обратить внимание при заказе судебной экспертизы, чтобы ее приняли в суде?
Для суда по залитию квартиры нужно заказать судебную экспертизу. На что обратить внимание при заказе судебной экспертизы, чтобы ее приняли в суде?
, вопрос №4970833, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2017