Получить материальную компенсацию при ДТП

Здравствуйте. Хотела бы узнать, мы пострадавшие в ДТП, и у нас есть 2 выхода, либо продолжать уголовное дело, либо заключить мировую, и закрыть дело. Мы пришли к выводу, что мы хотим, что бы нам возместили материальный ущерб, расходы на лечение-виновник. Как правильно нужно написать перемирие, и кто должен его официально заверить, юрист или нотариус? Спасибо.

, Виктория, г. Тольятти
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Конечно, Вам решать, что лучше: заключать перемирие или взыскивать по гражданскому иску в рамках уголовного дела. В случае заключения соглашения в суде, этот вопрос закрепляется соответствующим определение, если до суда, то необходимо нотариальное заверение.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А моральный вред не возмещается?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Мы пришли к выводу, что мы хотим, что бы нам возместили материальный ущерб, расходы на лечение-виновник

Ирина

Здравствуйте Ирина, в разве ответственность виновника не застрахована? Лимит в данный момент по ОСАГО 500 000 рублей + все расходы свыше этой суммы с виновника, кроме того он обязан Вам возместить моральный вред, что тоже составляет не менее 250 000 на каждого человека, только после этого стоит примиряться. И дело «закроют» только в суде, следователь прекращать его не будет.