Как продать 3 доли в квартире, если 1 принадлежит родственникам?
Добрый день,
Есть трехкомнатная квартира, поделенная на 4 равных доли.
1/4 принадлежит Маме, 1/4 моей старшей сестре и 1/2 всей квартиры мне (я младшая дочь, 1/4 квартиры мне подарил отец, с нами он не живет, мне 24 года).
3 года назад сестра будучи беременной с мужем и первым ребенком въехали в эту трехкомнатную квартиру. А маму поселили в ИХ двухкомнатную квартиру, которая принадлежит ее мужу, и находится в ипотеке (300.000 р долг).
Я живу на съемной квартире в другом городе.
Таким образом, сестра, имеющая право только на 1/4 часть завладела всей квартирой с мужем и 2 детьми. Они уже 3 года обещают мне и маме, что выплатят ипотеку в ближайший год и мы сможем совершить обмен, так чтобы трешка была у них в собственности, а двушка у нас с мамой. таким образом сестра выкупит свою долю. НО вся проблема в том, что платить ипотеку они не спешат, долг составляет 300 000 руб. а выплаты по 3-4 тысяч в месяц, по расчетам им 10 лет еще выплачивать.
В итоге, они заблокировали нам возможность совершать финансовые операции с нашим по закону имуществом, до тех пор, пока не выплатят свою ипотеку, и мы не совершим обмен квартирами.
Получается я, имея 1/2 квартиры живу на сьемной.
Конечно же мы с мамой не можем въехать в нашу квартиру и жить с ними. Или же выгонять сестру с 2 детьми по закону тоже имеющую право на часть этой квартиры.
Пожалуйста дайте совет, как можно решить эту проблему? Как нам с мамой продать свои доли? или какой ультиматум можно использовать, чтобы они как можно скорее рассчитались за ипотеку и мы совершили обмен.
СПАСИБО!
Спасибо за разъяснения! Скажите, на каком основании мы можем ее выселить?я правильно понимаю, что она и ее 2 детей имеют право проживать в этой квартире?
Сестра и ее дети имеют право проживать в квартире, а супруг в ней проживать может только с вашего согласия. Выселяйте супруга, может быть и сестра быстрее свои проблемы решит. Кроме того, вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, согласно принадлежащих вам долей в праве собственности, и попросту закрыть часть комнат. Вряд ли им будет удобно жить в одной самой маленькой комнате. Варианты давления есть, все зависит от степени накаленности ситуации.