8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собрал документы на отсрочку от армии для защиты в аспирантуре, могут ли меня все равно призвать?

Добрый день! Ситуация следующая:

29.08.2017 г. окончил обучение в аспирантуре. Предзащита диссертации назначена на декабрь 2017. В соответствии с п.п. "б" п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для защиты диссертации дается отсрочка на 1 год после окончания обучения. Для этого были получены документы в ВУЗе, подтверждающие, что предзащита будет проходить в декабре 2017 г. При предоставлении этих документов в военкомат, документы приняли и вручили повестку на мед. комиссию. А после мед. комиссии, комиссия по призыву будет решать, предоставить отсрочку или нет. Мед. комиссия назначена на 09.10.17, а 06.11.17 мне исполнится 27 лет. Нужно ли идти на мед. комиссию? Могут ли отказать в отсрочке? И какие последствия если на мед. комиссию не ходить?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара

Добрго времени суток!

В соответствии со ст. 7 «Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) „О воинской обязанности и военной службе“»,

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Таким образом, идти на медкомиссию нужно.

2. В отсрочке отказать Вам не могут, т.к.Вы верно указали, что Вам полагается отсрочка 1 год.

Если призовут, обжалуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»",  Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

3. Помимо административной 500 руб., предусмотрена уголовная отвественность

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я преобрести себе снова помповое ружье или мне 2 года ходить с двухстволкой?
Здравствуйте, владел охотничим гладкоствельным ружьем 5лет (ружье помповое) и забрали лицензию за нарушение правил хранения, по истечении года я вновь прошел всех нужных врачей и прошел обучение безопасного обращения с оружием, собираюсь нести эти документы в Разрешительный отдел. Вопрос., могу ли я преобрести себе снова помповое ружье или мне 2 года ходить с двухстволкой?
, вопрос №4969114, Евгений, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вич статус сказали собрать документы со СПИД центра заказал я их но сам пока не дома дальше после как сделают ввк
У меня вич статус сказали собрать документы со СПИД центра заказал я их но сам пока не дома дальше после как сделают ввк говорят все ровно не уволят как быть дальше на учете в СПИД центре 2017 года
, вопрос №4965766, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я училась в техникуме заочно платно, оплатив за два полугодия 42000р. Т.к я живу не в самом городе, я приезжала дишь один раз, и отучилась неделю, не сдав ни каких сессий, т.е моя зачетка абсолютно пустая. Приехать возможности не было, т.к я в декрете, следовательно прошло достаточно времни. Я даже не знаю, отчисли ли меня или же я числюсь еще. И вот я скоро еду в город, чтобы забрать документы. Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги? И еще такой момент. Я как-то звонила куратору и задавала такой ей вопрос, на что был ответ "деньги вернуть мы не сможем, т.к семестра уже прошли. Если бы вы заплатили и почти сразу забрали документы, мы бы вернули" правы ли они в этой ситуации? (Чеки о переводах техникуму имеются)
, вопрос №4965224, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спрашивал про последипломные каникулы - сказали, что могут назначить защиту на 15 число, а 30 июня все равно числанут и военкомат доберется
Добрый день! Я учусь на последнем курсе СПО. Срок обучения у нас 3 года 10 месяцев, отчисление у нас в июне - 30го числа, защита 26. Спрашивал про последипломные каникулы - сказали, что могут назначить защиту на 15 число, а 30 июня все равно числанут и военкомат доберется. Вопрос таков: какая стратегия будет наилучшей, что делать, и могут ли продлить до августа
, вопрос №4964804, Тимофей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, могут ли наложить арест на имущество, или можно как то этого избежать?
Здравствуйте, есть в наличии три ареста на сумму 500 000 рублей, и кредиты. С зарплаты снимают деньги в счет арестов, была у судебных приставов , они сказали готовим документы по аресту недвижимости. Скажите, могут ли наложить арест на имущество, или можно как то этого избежать?
, вопрос №4963906, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2017