Необходимо ли хранить на бумажном носителе всю документацию по торгам в электронном виде?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возник спор насчет хранения аукционной документации. Необходимо ли хранить на бумажном носителе всю документацию по торгам в электронном виде( электронный аукцион или конкурс)????????????Спасибо!

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина!

Однозначного ответа на этот вопрос 44-ФЗ не дает. Но в нем можно найти указания на сроки хранение документов, оставшихся после отдельных процедур.

Так, в соответствии со статьей 53 заявки на участие в конкурсе, протоколы, вся конкурсная документация и изменения к ней подлежат хранению на протяжении трех лет. После этого заказчик на свое усмотрение может продолжить ее хранение или передать на уничтожение.

Аналогичная информация касается и закрытых аукционов. Порядок хранения документации, всех протоколов, а также разъяснений документации прописан в части 13 статья 90 44-ФЗ. Согласно этому пункту срок хранения составляет не менее трех лет.

Ответственность за хранение документации, связанной с электронными аукционами возлагается также и на электронные торговые площадки. Это установлено пунктом 10 статьи 60.

Трехгодичный срок хранения документов подтверждается и статьей 196 Гражданского кодекса. Именно такой период считается сроком исковой давности. Соответственно, более длительное хранение с точки зрения разрешения претензионных ситуаций не имеет смысла.