Какова общая процедура привлечения к административной ответственности?

Перечислите органы государственной власти, органы местного самоуправления, которые наделены полномочиями осуществлять контроль за деятельностью МУП г. Ижевска «Ижводоканал».

Опишите общую процедуру привлечения к административной ответственности.

Уточнение от клиента

А какие гос органы контролируют

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Процедура: составление протокола об административном правонарушении, затем собирание доказательств, опросы (и в этом процессе, возможно, вынесение определение о возбуждении административного расследования, если осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат. Может выносится и сразу при составлении протокола об АПН.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Затем выносится постановление по делу об административном правонарушении с назначением административного наказания (а если имеются основания для прекращения дела — то прекращается).

Если рассматривать дела об АПН и назначать наказание уполномочен другой орган, то материалы об АПН направляются ему и уже тот выносит постановление. Затем предусмотрены еще стадии обжалования постановления.

Администрация г. Ижевска.