Оформление наследства на квартиру у нотариуса

Доброго времени суток!

Вопрос по оформлению наследства на квартиру.

Квартира, в которой проживали и были прописаны умершие мои родители, принадлежала мне на основании права собственности. Помимо родителей в квартире были прописаны зять моей покойной сестры с сыном.

В паспортном столе по месту прописки умерших получил «справку о регистрации по месту жительства» умерших, в которой также указаны все прописанные по наследуемой квартире.

При подаче документов на наследство нотариус требует, чтоб данные люди явились и написали отказ от наследования квартиры. В квартире, которую нужно оформить по наследству проживаю я сам, плачу все коммунальные платежи подтверждающие документы об оплате есть. Факт моего проживания могут потвердеть многие жильцы дома, где расположена квартира.

Вопрос: правомерна ли нотариус требовать прибытия к нотариусу выше упомянутых людей чтоб те написали отказ от наследства?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Квартира, в которой проживали и были прописаны умершие мои родители, принадлежала мне на основании права собственности.

Александр

При подаче документов на наследство нотариус требует, чтоб данные люди явились и написали отказ от наследования квартиры.

Александр

Уточните пожалуйста, кому же все таки принадлежит квартира? Вам или Вашим родителям? Если она принадлежит Вам, то наследовать ее естественно не нужно.

Но судя по тому, что возник у Вас такой вопрос, все таки она принадлежит наверное Вашим родителям. К наследованию призываются наследники одной очереди. В этом случае это будете Вы и по праву представления Ваш племянник (не зять). По сути, Вы фактически в наследство уже вступили, но быстрее конечно же будет оформить через нотариуса документы о вступлении в наследство. Получать отказ в обязательном порядке не нужно от другого наследника.