Розыск подростка 16 лет, переехавшего жить в другой город
Является ли нарушением прав человека розыск подростка 16 лет, переехавшего жить в другой город с родителями, если подросток не хочет, чтобы в старой школе знали его адрес?
, Наталья Михайловна, г. Волгоград
Сергей Березин
Розыском в соответствии с действующим законодательством РФ могут заниматься определённые категории правоохранительных органов, круг которых определяется спец. федеральными законами и только при наличии оснований. Убытие несовершеннолетнего с законными представителями (родителями) в другое место жительства не является основанием для подачи его в официальный розыск, поскольку выбор места жительства — безусловное конституционное право граждан РФ. Таким образом, розыск без законных оснований является нарушением и может квалифицироваться как вмешательство в частную жизнь.