Как действовать в спорной ситуации при ДТП?

Здравствуйте. Мы попали в ДТП. Выезжали со второстепенной на главную.убедились в отсутствии машин, завершили маневр. Встали на главной перед ПП, пропустили пешехода и в этот момент нам на большой скорости въехали в заднюю часть авто. Нас отбросило на стоящие у бордюра машины. Водитель , въехавший в нас- оставив машину, скрылся. Приехали ДПС, оформили. Выдали нам справку , что нарушений ПДД нет. Дело передано в дознание. Дознаватель сказал, что "предполагает", что виновны мы, так как создали помеху. Водителя того авто нашли, он говорит что виноваты мы.Но как мы её могли создать, если уже выехали, успели пропустить пешехода? На допрос нас не вызывают, группу разбора не создают. Толком ничего не говорят. Подскажите , как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Череповец
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В данном случае Вам необходимо написать объяснение в котором указать обстоятельства ДТП, в том числе указать количество времени которое прошло после выезда на главную дорогу и до момента столкновения. Кроме того, необходимо ходатайствовать перед дознавателем о необходимости проведения автотехнической экспертизы, на предмет установления скорости второго автомобиля.

Анна
Клиент, г. Череповец

Объяснение написаны. Схема сотрудниками составлена, тормозного пути у второго водителя вообще нет. А наш авто тотал по каско

Думаю, что если у второго участника отсутствует тормозной путь, то это аргумент в Вашу пользу, поскольку он не предпринимал меры к остановке транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ.