Как оформить дарственную и документ, передающий право на продажу квартиры?

Как оформить дарственную и документ передающий право на продажу квартиры, если бабушка психически не здорова, состоит на учёте у психиатра?

, Камилла, г. Казань
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

чтобы распоряжаться собсвтенностью принадлежащей лицу, страдающему психическим заболеванием, необходимо признать в судебном порядке бабушку недееспособный и стать ее опекуном. Тогда с разрешения органов опеки вы сможете распоряжаться принадлежащем ей имуществом.

Для того, чтобы опекуном назначили вас вам понадобятся следующие документы:

медицинское заключения о состоянии здоровья будущего опекуна;
справка о доходах;
характеристика с места проживания;
справка об отсутствии судимости;
письменное согласие всех членов семьи;
документ о соответствии жилья техническим нормам

Кроме этого органы опеки могут затребовать дополнительные документы.