Переплата компенсационной выплаты к пенсии при ликвидации банка

В 2013 году моей бабушке добавляли к пенсии компенсационную выплату по уходу (инвалидность). Ежемесячная компенсация была 1200 рублей. Потом я устроился на работу, но не сообщил в пенсионный фонд об этом и они ещё два месяца платили эти деньги. Потом меня вызвали в ПФ и сказали, что нужно вернуть деньги за два месяца. В январе 2014 года я оплатил их квитанцию в банке на 2400 руб. И теперь спустя 3,5 года мне опять пришло письмо о том, что я должен заплатить 2400 рублей. Квитанцию об оплате я нашёл, но она полностью выцвела и стала белым листом. Банк в котором я оплачивал закрылся два года назад. Что можно сделать?

, Михаил, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Прежде всего, Вам надо вспомнить о том, что по имущественным спорам существует срок исковой давности и он в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ составляет три года.

  Судя по Вашей информации, Вы признали претензии Пенсионного фонда и в январе 2014 г. оплатили излишне полученную сумму.С этого момента истекло более трех лет и поэтому в описываемой Вами ситуации достаточно ответить на письмо отказом в оплате. Укажите в ответе, что указанная сумма  была Вами погашена и, кроме того, истек срок исковой давности.