Как заставить соседей принять участие в ремонте дома и не дать им продать дом?

Здравствуйте. У нас дом на две половины и разделён в долевых собственностях. В одной половине бабушка, а в другой я с несовершеннолетними детьми. Соседи выставили на продажу свою половину и не предложили мне выкупить. Дети тоже являются собственниками. Я собиралась реконструировать свою половину, соседи согласились, а потом отказались. По результатам экспертизы износ дома составляет 71%. Со своей стороны соседи отказываются ремонтировать дом, они просто хотят от него избавиться, путём продажи третьим лицам. Подскажите что делать в этой ситуации?

, Кира, г. Нерехта
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира! В соответствии со ст.250 ГК РФ,  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если дом находится в общей долевой собственности, соседка нарушила Ваше преимущественное право покупки. Вы можете обратиться в суд с требованием перевода прав покупателя на себя. Вам необходимо будет доказать тот факт, что соседка не извещала Вас в письменной форме о намерении продать долю. В случае положительного решения, Вы должны будете приобрести долю по той цене и на тех условиях, на которых она была продана первоначально.

Кира
Клиент, г. Нерехта

Здравствуйте Маргарита. Спасибо за ответ. А что мне делать с тем, что дом признан ветхим по результатам экспертизы и администрацией? Я то хочу сделать полную реконструкцию своей половины, но они не хотят ничего вкладывать со своей стороны, а просто решили избавиться от этой половины.

Вы не можете заставить сособственника сделать реконструкцию дома. Для этого нужно добровольное согласие всех сособственников. Вы можете купить долю дома (и земельного участка) и уже распоряжаться как единоличный собственник.