Как избежать выезда на три месяца, если не успели продлить временное убежище в РФ?

Здравствуйте! я гражданка украины (имею двух несовершеннолетних детей,которые являются гражданами Рф)не успела продлить временное убежище в рф,теперь мне сказали что надо пересекать границу,я боюсь это делать,потому что нет возможности взять с собой детей,ведь по закону я должна теперь три месяца там находится?

, Наталья, г. Владимир
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Данное требование касается тех иностранных граждан, которые в период пребывания в 90 суток не подали какие-либо документы: на временное проживание, на вид на жительство, гражданство, патент и так далее, и так и остались временно пребывающими. То есть в период нахождения в России в период 90 суток ничего не сделали для изменения своего статуса. Вам же можно после выезда из РФ сразу же въехать, так как в предыдущий период у вас было временное убежище, и в период 90 суток после въезда подать документы в соответствии с целью вашего въезда.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!