1) Риски Покупателя при такой сделке?
Лия
Риск утраты денежных средств существует, поскольку денежные средства оплачиваются до перехода права собственности. В период регистрации может оказаться, что квартира под арестом, или продавцом не соблюдены какие-либо необходимые действия, например, не оформлено согласие супруга.
2) Как, правильно и безопасно выполнить покупку данного Объекта?
Лия
Во-первых, необходимо запросить выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), которая может быть выдана любому лицу по его обращению, потребуется адрес или кадастровые номера+госпошлина. Запросить можно как в МФЦ, так и в росреестре. Также необходимо попросить продавца показать документ-основание права собственности. В выписке и документе-основании обратить внимание на основания приобретения продавцом квартиры и дату приобретения. Если выяснится, что квартира в течение года переходила от одного лица к другому два и более раза -это тревожный знак, возможно она отчуждена от законного правообладателя противоправным образом, и теперь в быстром порядке проводится цепочка сделок с целью затруднения возврата. В этом случае следует подробнейшим образом выяснить историю квартиры. по поводу коммунальных платежей — попросить продавца предоставить справки от коммуннальных служб о размере задолженности, предусмотреть в договоре пункт согласно которому задолженность продавца на покупателя не переходит. Попросить справку о составе семьи с целью выяснения зарегистрированных лиц. В договоре должно быть указано, что они обязуются сняться с рег.учета до определенной даты, а лучше сняться с рег.учета до сдачи договора в росреестр. По поводу оплаты — Полагаю, что безопасным и устраивающим обе стороны может являться следующий вариант: арендуется банковская ячейка, в которую закладываются денежные средства в размере, предусмотренном договором купли-продажи. Продавец вправе получить эти деньги при предъявлении выписки из ЕГРН, где уже отражен переход права собственности на покупателя. В случае, если переход не состоится в течение определенного времени, покупатель вправе изять денежные средства. Есть и второй вариант — денежные средства передаются после перехода права собственности, при этом права продавца защищаются залогом. То есть до осуществления расчетов сторон в полном объеме, квартира находится в залоге продавца. При отсутствии оплаты договор расторгается.
3) Расписка по первой части понятно, что должна содержать информацию о получении суммы указанной в договоре, а расписка по второй части также должна содержать информацию о получение денег в качестве второй части за Продажу Объекта?
Лия
Каждая передача денег должна сопровождаться написанием расписки, Во сколько бы этапов стоимость квартиры не осуществлялась.
4) После передачи Покупателем Договора купли продажи в Росреестр, Продавец имеет ли право отозвать выполнение операции по переводу права собственности? В каких случаях это возможно?
Лия
Да, это возможно. На самом деле этих случаев много, причем не толко по инициативе продавца, но также и регистратора.
5) Правильно ли, что передаем деньги до момента перехода права собственности на Покупателя? Какие риски для Покупателя?
Лия
Рискованно, об этом смотрите пункт 1 и 2.
6) Когда и где передавать деньги Продавцу? Безопасные варианты (для Покупателя и Продавца) передачи денег?
Лия
Смотрите пункт 2
7) Если не состоится переход права собственности, как вернуть первую и вторую часть денег?
Лия
Исключительно через суд.
8) Правильно ли что сдаем документы в МФЦ, а не в Росреестр?
Лия
И тот и другой вариант безопасен
9) Как ускорить время на переоформление права собственности в Росреестре, есть ли официальные варианты?
Лия
Согласно ст.16 Федерального закона РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;
9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;
12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.
2. Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.
3. Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об объекте недвижимости.
10) Чем процедурно может помочь в этой сделке: нотариус или к примеру Сбербанк?
Лия
Сбербанк -банковской ячейкой, перевод оплаты со счета покупателя на счет продавца (при избрании такого способа расчетов, при этом расписка все равно необходима).
Нотариус- сделка с долями земельного участка в любом случае. В остальном не вижу особой роли нотариуса.
Добавлю, что в этом случае легче будет признать в случае судебного спора первую сделку (продажа по цене указанной в договоре) недействительной как притворную, в этом случае вопрос о возврате всей суммы уплаченной продавцу будет зависеть уже от фактической возможности вернуть деньги на основании решения суда
п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»