На каком основании СК требует деньги с нас за затопление соседей, если нет акта?

Добрый день, нам пришла претензия страховой компании "о взыскании материального ущерба в порядке суброгации" с вложением Акта Жилищно-Экспулатационной службы, о том что залили соседку ниже этажом , дверь никто не открыл, никаких документов больше не приложено, страховая просит оплатить немалую сумму -42.000 руб, подскажите правомерны ли их действия? должны ли они были составить акт в нашей квартире в присутствии нас? правомерна ли такая сумма взыскания и как они могут ссылаться что "залили" именно мы.?

  • 2i0Niq0A8vc
    .jpg
  • XtgV-nFwFUw
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действия страховой компании правомерны,  решение о признании страховым случаем не зависит от вашей позиции.

Теперь необходимо срочно — до подачи страховой компанией иска в суд — подготовить доказательства, лучше — заказать экспертное исследование (с обязательным уведомлением страховщика) — есть ли следы протечки именно из Вашей квартиры, если есть — каковы причины протечки.

также необходимо обжаловать акт о протечке.