Возможно ли расторгнуть договор и как мои действия обосновать?

Я заключила договор об изготовлении шкафа на балкон. Дважды подрядчиком были произведены замеры. При сборке шкафа оказалось, что сборка не может быть осуществлена из-за неверно произведенного замера. Подрядчик предложил сделать обрезку шкафа, таким образом весь шкаф придется переделывать. Я отказалась от шкафа. Подрядчик настаивает на переделке шкафа и заявляет, что я не имею права расторгнуть договор. Возможно ли мне расторгнуть договор и какие есть этому обоснования.

, Светлана, г. Ковров
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, из содержания Гл.39 ГК РФ, ст.ст.27,28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»: срок исполнения договора является существенным условием договора, а также применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Таким образом, Вы можете потребовать расторжение договора и возврат уплаченных Вами сумм, если такие были, — данное требование лучше всего предъявить через претензию — при желании могу Вам ее подготовить для этого обратитесь ко мне через чат — буду рад Вам помочь.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств, а в случае отказа обращайтесь с иском в суд, помимо суммы по договору можно будет взыскать неустойку,

Для составления претензии и иска обращайтесь ко мне в Чат, с Уважением.

Юрист Москвитин А.И.