Что происходит с долгами и договорами ЮЛ при смене учредителя?

При непогашенных договорах кредитования /лизинга на ЮЛ и последующей смены учредителя следует расторжение договоров со стороны финансируемых организаций или вся ответственность остается у правопреемника этого ЮЛ?

, дмитрий, г. Саратов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

При выходе учредителя, вроде бы происходит универсальное правопреемство с сохранением соотвтствующих договоров лизинга и других финансовых обязательств перед кредитными организациями: то есть кредитором будет ЮЛ.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

С уважением, Райнхард Хайдрих.