Добрый день.
Если автосалон не передает автомобиль в установленный в договоре срок, то дополнительно к требованию о его передачи в новый срок можно потребовать выплатить неустойку на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Договора на руках нет, в связи с переездом потерян.
Евгения
В этом нет ничего страшного.
Поскольку есть доказательства заключения данного договора
Есть только платежка с указанием номера договора и VIN автомобиля. Деньги они получили.
Евгения
Поданной претензией можно потребовать выдать копию договора купли-продажи.
Претензию можете передать лично или отправить почтой (если откажутся принимать) — заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
В претензии последовательно отражается когда был заключен договор, когда произведена оплата по нему и до настоящего времени автомобиль не передан. Выводом из сказанного будет или требование о его передачи в установленный Вами срок или требование о возврате оплаченной суммы (на Ваш выбор).
Спасибо. Вы можете составить письмо автосалону? Я вставлю только нужные ФИО и номера договоров.
Да. Конечно. Мне нужны данные салона, уточнить модель и марку автомобиля и оплаченную Вами сумму.
Договор заключили как я понял 10 сентября?
Для составления претензии и уточнения деталей (срок составления) можете обратиться в чат.