Как правильно уволиться учителю во время учебного года без потери зарплаты?

Как правильно уволиться во время учебного года без потери зарплаты? Какие есть полводные камни? Как избежать плохой рекомендации?

Уточнение от клиента

Имею ли я право указать на причину "смена места жительства" и покинуть работу без отработки в 14 дней?

, Динна, г. Магнитогорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас просто трудовой договор, то можете уволиться по собственному желанию и всё.Заработную плату за отработанное время должны отдать, иначе жалуйтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.