Можно ли закрыть ИП, если ОГРИП потерян?

Здравствуйте,потеряла огрип,хочу закрыть ип,на сколько важен этото документ и потребуется ли?

, катя,
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя.

Свидетельство о регистрации физлица в качестве ИП, которое Вы называете ОГРНИП, в данном случае совсем не важно. Для снятия с учета в качестве ИП нужно подать соответствующее заявление в ИФНС и иметь паспорт. При наличии у вас электронной подписи заявление также может быть подано через «Личный кабинет ИП» на сайте ФНС. Также для снятия с учета в качестве ИП нужно не иметь задолженностей по уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФОМС. ФСС).

Удачи Вам