Право собственности на часть площадки внутри моего участка принадлежит ИП

что делать если имею в собственности зем участок, но на нем есть асфальтированная площадка зарегистрированная за ип бывшим собственником этого зем участка?

, Таня, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Подавать иск о признании зарегистрированного права отсутствующим, т.к. Асфальтовое покрытие, судьи рассматривают как составную часть земельного участка, не имеющую самостоятельного функционального назначения (самостоятельных полезных свойств).

Практика:

Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 06.02.2013 по делу N А41-10558/12 указал, что в соответствии с этой правовой позицией асфальтовое замощение не может относиться к недвижимому имуществу согласно ст. 130 ГК РФ, а является обычным благоустройством (составной частью) земельного участка. Аналогичный вывод (также в отношении асфальтового замощения) содержится и в Постановлении ФАС Московского округа от 20.12.2012 по делу N А41-8728/11.

Но стоит оговориться, относительно назначения данного покрытия, т.к.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.