Кто отвечает за замену канализационного стояка в ЖСК?

На канализационном стояке трещина. Дом кооперативный. Кто отвечает за замену канализационного стояка в жск? За чей счет должна проводится замена стояка?

, Наталья, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту  5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491

http://base.garant.ru/12148944...

5.… В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников),стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Канализационный стояк является общедомовым имуществом, поэтому содержание и ремонт общего домового имущества является обязанностью управляющей компании, либо ТСЖ.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

В дополнение к ответу коллеги:

За чей счет должна проводится замена стояка?

Наталья

Тедешвили Иямзэ

Ремонт осуществляется за счёт всех собственников.