Могут ли приставы изъять у меня имущество за долги отца?

Отец занял денег под расписку, могут ли приставы изъять у меня имущество за долги отца?............................................................................................

, Ефим, с/с. Березовский
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

если Вы являетесь официально его Поручителем, то могут. Отец жив, здоров?

Александра Фомкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ефим,

Если имущество принадлежит вам, то нет. Если вы проживаете с отцом в одной квартире на имущество нужно будет подтвердить ваше право собственности.

Однако, как отметила моя коллега Лунёва Ольга, если вы являетесь поручителем по договору и исполнительный лист выдан в том числе и на вас, судебные приставы могут изъять принадлежащее вам имущество для его реализации либо обратить взыскание на принадлежащие вам денежные средства.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ефим!

Нет, однозначно судебные приставы не могут изъять имущество  (правильнее — обратить взыскание на имущество), принадлежащее Вам на праве собственности или ином вещном праве.

Правоотношения по взысканию долгов регулируются: ФЗ «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007 г.

Однако хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты, которые могут возникнуть в рамках исполнительного производства:

1. Так, если Ваш отец проживает совместно с Вами, то имейте ввиду, что судебные приставы вправе обращать взыскание на имущество должника по месту его фактического нахождения. То есть судебный пристав-исполнитель вправе прийти по Вашему месту жительства и наложить арест на движимое имущество (денежные средства, драгоценности, ценные бумаги (не именные), телевизор, холодильник и другое), которое увидит в жилом помещении (помещениях) — статья 64 ФЗ.

Поэтому рекомендую: подготовить документы подтверждающие факт приобретения этого имущество именно Вами либо Вашей супругой, это могут быть квитанции, чеки и прочие платежные документы, паспорта на бытовую технику в которых в графе покупатель будет стоять Ваша подпись. Кроме того, на то имущество на которое нет подтверждающих документов подготовьте договор аренды этих вещей, где арендодателем будет кто-нибудь из ваших близких и надежных людей (лучше, если это будет не ваша супруга).

2. Даже при наличии, документов подтверждающих ваше право собственности на имущество, это то же не гарантия того, что судебный пристав-исполнитель не арестует имущество. Поэтому, если все же арест произошел, то Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением об исключении арестованного имущества из акта описи и ареста с приложением вышеуказанных документов, а так же позаботьтесь о наличии не менее двух свидетелей, которые подтвердят в суде факт того, что спорное арестованное имущество приобретали Вы либо ваша супруга.