Как вступить в наследство по завещанию, если после смерти тети умер и дядя?

Здравствуйте. Есть двухкомнатная квартира моих тети и и дяди в совместном пользовании (так указано в договоре в 1993 года). Тётя перед смертью написала завещание на все своё имущество на меня. Сейчас умер дядя. Я в наследство ещё не вступила. Каковы мои дальнейшие действия?

, Виктория, г. Калининград
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория! Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства  после смерти тёти (по завещанию). В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ  Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! После смерти тети вы являетесь наследником по завещанию. До истечения 6 месяцев со дня ее смерти вам необходимо обратится к нотариусу для оформления наследства. После смерти дяди, в случае отсутствия завещания, наследство должны оформить его наследники.