Имеются ли обязательства по оплате налога на собственность?

Добрый вечер, уважаемые господа.

Я - пенсионер с 2001 года, гражданин РФ и Туркменистана, постоянно проживаю в Туркменистане.

С 1999 года владею недвижимостью (квартирой) в Москве. Право собственности имею только я. В этой квартире я имею временную регистрацию по месту пребывания, а мой сын - гражданин РФ, зарегистрирован в ней по месту проживания.

В России бываю редко и кратковременно, т.е. налоговым резидентом РФ я никогда не являлся.

ВОПРОСЫ:

1) Имеются ли у меня обязательства по уплате налога на принадлежащую мне квартиру?

2) Имеются ли у моего сына обязательства по уплате налога на принадлежащую мне квартиру?

С уважением, Валерий Юрьевич

, Валерий Юрьевич, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ответ на оба вопроса нет, т.к. Вы пенсионер, а Ваш сын не является собственником.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, у сына нет обязанностей по уплате налога на Вашу квартиру, а Вы не должны платить его по следующим основаниям:

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

(чт. 407 НК РФ).