Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору
Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору к моей знакомой. Определением судьи районного суда дело направлено по подсудности в другой районный суд моего города. В суде сказали, что данное дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, поскольку стало известно, что ответчица состоит на регистрационном учете в другом районе города.
Она обратилась с частной жалобой на данное определение, указывая, что постоянно проживает в том районе города, куда было подано заявление.
Отменят ли определение?
Согласно ст.28 ГПК Рф общим правилом является предъявление иска по месту жительства ответчика. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства является местом, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, который не сообщил кредиторам об-ином месте жительства несет риск вызванных этим последствий. При этом, ст.2 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах РФ» указывает, что местом жительства является помещение, вв котором гражданин зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, по ст.28 ГПК иск предъявляется по месту регистрации, а не месту пребывания.
В определении скорее всего откажут в удовлетворении ходатайства о смене подсудности.