Можно ли в отпуске по уходу за ребенком быть учредителем и работать половину дня?

Добрый вечер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу стать учредителем и работать неполный рабочий день

, Любовь, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы можете работать неполный день как по основному месту работы и получать пособие, так и оформить работу по совместительству на неполный день. При этом будучи учредителем, Вам надо будет заключить еще и трудовой договор.

От родителей нужна будет справка о том что никто из них не находится в отпуске по уходу и не получают пособие по уходу за ребенком. Форма стандартная, ее выдадут в кадрах при обращении.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Вы имеете полное право работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком в соответствии со статьями 93, 256 Трудового Кодекса РФ.

Для оформления неполного рабочего дня требуется написать соответствующее заявление и предоставить работодателю.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!