Здравствуйте, Николай!
Ответственность может наступить в случае выявления данного факта сотрудниками УВМ МВД России и в отношении работодателя.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Вам бы я порекомендовал подумать о ежегодном уведомлении, каким образом вы будете предоставлять — цитата "… уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание." — конец цитаты.
Остались вопросы, пишите в чат для консультации
(специализация миграционное законодательство) и удачи вам!
спасибо за подробный ответ! но суть вопроса была немного в другом - какая ответственность у иностранного гражданина
Доброго времени суток!
В случае
ничего не грозит.
По закону иностранный гражданин при наличии РВП имеет право осуществлять трудовую деятельность, а уж как его устроил работодатель: официально или не официально, это уже проблема работодателя. Об одной из них я написал ранее. Ведь даже, например, если работник неофициально трудоустроен, он имеет право по каким-то вопросам пожаловаться в трудовую инспекцию и скорее всего будет прав.Так как с момента начала осуществления трудовой деятельности на данном предприятии (организации и т.д.) между работником и работодателем возникают трудовые отношения вне зависимости от того оформлен ли работник или нет...