Что делать, если работодатель заставляет незаконно дорабатывать норму за месяц?
Здравствуйте!
Работаю по графику ночь через ночь, по 12 часов. И не всегда вырабатывается норма часов. Например норма за месяц 170 часов, но у меня выходит 160. И эти часы заставляют дорабатывать (или выходя дополнительные смены не по графику или работаю по 14-15 часов). На все вопросы, ответ, что по закону все обязаны отрабатывать норму часов.
У меня вопрос, кто прав в данной ситуации? И имею ли я право работать по установленному работодателем графике (в данном случае ночь через ночь), не более того?
Опять же, официальное оформление на день, пятидневка. О доплате за работу в ночное время и речи не идет.
Можно ли подать жалобу по этому вопросу?
Доброго дня!
В данном вопросе правы вы. Вы описываете сменный график работы, а с вас требуют отработку часов по пятидневной рабочей неделе. Однако ваш трудовой договор не содержит условия о сменности.
Вы вправе подать жалобу в Госинспекцию по труду, однако, в таком случае, возможно, вам придется уволиться.