Как законным способом оформить выход участника из ООО?

Добрый день! Вопрос такой. В мае 2016 открывала совместно со вторым учредителем ООО. По 1/2 доли у каждого. Партнер был генеральным директором ООО. В декабре 2016 отказалась от своей доли в обществе в его пользу, в связи с отъездом в другой город на ПМЖ, путем написания заявления на имя ген.дир-ра и официально оформляли заявление у нотариуса, мой супруг писал заявление о том, что не против моего выхода из общества.

По прошествии почти 10 месяцев, звонит генеральный директор, говорит о том, что на ООО идет большой штраф по налогам, и он хочет закрыть ООО, но закрыть не может потому что я не вышла из ООО. Объясните мне пожалуйста, как такое может произойти? Он намекает на то, что раз я состою в ООО, то и делить штрафы должны пополам. На протяжении всего времени я не получала дохода с ООО, долю, от которой отказывалась тоже не получала.

, Юлия, г. Учалы
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Данное заявление о выходе было подано в регистрирующий орган? Это должны были сделать Вы сами, так же Вы могли это поручить нотариусу. Нужно взять выписку из ЕГРЮЛ и убедиться, прошла ли регистрация выхода.

Юлия
Клиент, г. Учалы

Я сама ничего не подавала, так как генеральный директор сразу у нотариуса забрал все документы. Выписка из ЕГРЮЛ на сайте налоговой показывает, что я состою в ООО. Посоветуйте, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, получается, что и штрафы и долги с ООО я тоже должна платить?

Скорее всего он это заявление ни куда не подал и юридически Вы участник ООО. Обязательства ООО по уплате штрафов несет само ООО. И только в случае банкротства юрлица ответственность может быть возложена на его участников, если их действия привели к несостоятельности. Вы фактически, в управлении ООО участия не принимали, поэтому рисков здесь не вижу. Оформите выход еще раз и поручите нотариусу на этот раз направить заявление в рег. орган.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. По закону Вы перестаете быть участником ООО с момента вручения директору заявления о выходе. Все дальнейшие действия совершает руководитель общества, в том числе подает соответствующее заявление в налоговую. Полагаю, что у Вас нет доказательств вручения обществу заявления о выходе? В данном случае можно написать письмо на имя директора о том, что он не выполнил свои обязательства по исключению сведений о Вас как об участнике из ЕГРЮЛ и невыплате стоимости доли, также можно подать заявление (по установленной форме) в налоговую о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о Вас как об участнике. Вы можете обратиться ко мне в чат за более полной консультацией.