Каковы сроки урегулирования проблемы, если в аптеке продали бракованный товар?

здравствуйте,такая ситуация, купил в аптеке жене молокоотсос,принес домой,а там брак, отнес назад сказали пишите заявлением в течении 10 дней вам ответим, я задаю вопрос а как быть моей жене он ей сейчас нужен, через 2 дня пришел они говорят что сервисный центр хочет сделать экспертизу,но не говорят сколько будут делать ее по времени, права ли аптека? и что мне делать?

, владимир, г. Кемерово
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Молокоотсос не является технически сложным товаром, поэтому Вы имеете право совершить любое из вышеуказанных действий.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Владимир, здравствуйте!

Аптека права. Какое требование Вы предъявили аптеке (о замене товара, возврате денег)?

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С уважением,

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте, в данной ситуации купленный Вами товар, может быть, возвращен, обменен на другой качественный, но у продавца есть право проверить качество проданного товара, однако в данной ситуации он должен предоставить Вам замену, а товар можно проверять не более 10 дней не считая дня обращения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!