Здравствуйте
Вам надо исходить из того, насколько взыскатель готов идти Вам на уступки, если согласен уменьшить взыскиваемую сумму за причиненный ущерб, то конечно лучше договориться о мировом соглашении, т.к не исключено, что в суде Вы все равно к нему придете. Что касается размера взыскиваемого ущерба, то он определяется исходя из оценки проводимой экспертизы, т.е собственник должен обосновать данную сумму, а не просто так выставить вам число с длинными нулями. В суде, если не договоритесь, Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, если не согласитесь с оценкой проведенного ущерба. Уменьшить сумму взыскиваемого ущерба реально, если она действительно завышена, поэтому надо определяться, а в случае удовлетворения исковых требований, с Вас так же могут быть взысканы расходы на судебные издержки, об этом тоже не надо забывать
Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
На автомобиль взыскание могут обратить. Соответственно, это будет после того, как суд присудит долг к уплате и организация направит исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.
С квартирой не все так просто. Если квартира является его собственностью, то по таким долгам на нее смогут обратить взыскание только если у него есть еще другое жилье. На единственное жилье по таким долгам взыскание обращать никто не вправе (ст. 446 ГПК РФ).
Думаю, что Вам следует предложить им проверить эти цифры. Брату следует потребовать представить ему сметы на проведение работ, чтобы можно было понять откуда взялись такие суммы. Никакого права требовать у него деньги сверх той суммы, на которую был причинен вред, у организации нет.
Я видел их отчет частично, для более детального изучения отчета они пригласили меня к себе. Из того, что я видел, я понял, что суммы у них будут явно завышенные. Могу ли я приехав к ним потребовать проведения независимой экспертизы?