Как получить реструктуризацию по ипотечному кредиту?

Здравствуйте!

Я взял кредит на отделку купленного (за свои деньги) таунхауса в размере 5 млн. руб. Банк оформил договор под залог таунхауса в форме ипотеки под 18,9% на 20 лет. Я пенсионер, созаемщик дочь. Я знал и знаю, что расчитаюсь с банком в течение 1.5-2-х лет, так как у меня есть 1 комнатная квартира, с которой должно быть снято обременение. Я ее продаю и рассчитываюсь с банком.

Через год оплаты кредита, вовремя и в полном размере моя дочь потеряла часть заработка. Я оплатил очередной кредит и написал заявление на предоставление банковских каникул или реструктуризацию кредита на 6-7 месяцев. Это дало бы мне и моей дочери найти дополнительные возможности продолжать оплату кредита по установленным платежам. Через месяц, после подачи заявления, мне позвонили из банка и попросили принести справки НДФЛ 2 и копию трудовой книжки моей дочери. Требования банка мною были исполнены. Через 48 дней, после подачи заявления, я получил из банка СМС-сообщение о том, что в реструктуризации банк мне отказывает. Я написал претензию банку и просил письменно обосновать мне отказ в моей просьбе. Ответ на претензию (через 35 дней) гласил, что кредитный комитет вынес решение о нецелесообразности предоставить мне реструктуризацию кредита. Причину отказа я толком не понимаю, тем более, что многие банки, в настоящее время, выдают кредиты на ипотеку намного дешевле моего банка.

Платить я продолжаю. Ежемесячно, уже 3-й месяц плачу по кредиту всю свою пенсию. Я пенсионер, ветеран труда, награжден в СССР государственной наградой за трудовое отличие, потерявший во время дефолта все, в том числе и 2-х комнатную квартиру, которую в тот момент продал для того чтобы купить 3-х комнатную. У меня росли 3 малолетние дочери. Сейчас мне почти 70 лет и я вновь могу потерять все. Подскажите, пожалуйста, что делать, как добиться реструктуризации. Московские юристы предлагают мне за 17 тысяч написать письма в центральный банк, прокуратуру, роспотребнадзор и еще куда-то. Моей пенсии на это не хватает. Я думал, что после моей претензии и ответа на нее надо будет написать иск в суд.

Как мне поступить, куда обратиться? Заранее спасибо.

С уважением Анатолий Петрович Васильев.

, Анатолий, г. Москва

Добрый день,

решение о реструктуризации, предоставлении банковских каникул, снижении ставки и т.п. банк принимает в одностороннем порядке — это его право, поэтому «заставить» банк предоставить вам какие либо рассрочки на основании закона нельзя- только договариваться.

Но у вас всегда есть право обратиться в любой другой банк с просьбой о рефинансировании вашего кредита на более устраивающих вас условиях.