Здравствуйте, Андрей.
Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве,
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
В случае принятия заявления о признании Вас банкротом в отношении Вас может быть применена, в том числе, реструктуризация долгов:
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
(ст. 213.2 того же закона).
Получается гражданину надо самому на себя подавать в арбитражный суд? И решать с кредиторами вопросы по задолженностям в суде?
Если Ваша задолженность не менее 500 тыс., Вы обязаны подать заявление о признании себя банкротом. В суде долги будут реструктуризированы.
Если задолженность менее 500 тыс., то Вы по собственной инициативе вправе подать такое заявление. Опять же будет проведена процедура реструктуризации.