Отрицательный баланс дебетовой карты
Здравствуйте. Я владею дебетовой картой ПромСвязьБанка, последние пол года я ее не использовал и на счету оставалась незначительная сумма. Несколько дней назад с меня сняли деньги за годовое СМС информирование и тем самым баланс моей дебетовой карты стал отрицательным. Законны ли действия банка, имели ли они право загонять меня в минус, вместо того, чтоб отключить услугу? Спасибо
Не очень понял, что "это" предусмотрено условиями договора? В договоре про уход в минус ничего не сказано, но на сколько я знаю дебетовая карта не может уходить в минус, я не давал своё согласие на овердрафт. На эту самую услугу у меня было не достаточно средств, логично ее отключить, а не предоставлять ее в долг без моего согласия. Второй момент у меня списали сумму за годовое смс информирование, а если я сейчас хочу закрыть карту, то по идее банк должен вернуть деньги за неоказанные услуги, за которые он списал деньги наперед?
В договоре указывается каким образом происходит оплата «утром деньги — вечером стулья» или «утром стулья вечером деньги», т.е. если услуга уже оказана и вы ее оплатили — спорить бессмысленно, если услуга будет оказана и вы авансом ее оплатили, то отключив ее возможно получится вернуть деньги. Овердрафт — это форма краткосрочного кредита, а кредит предполагает начисление процентов на сумму основного долга. В дебетовых картах проценты на задолженность не начисляются. В любом случае для полноценного ответа необходимо изучить договор.